Campus Deportes

La UNAM entrega el Premio Universitario del Deporte 2018, galardón equivalente al Premio Estatal del Deporte

Armando Islas y Omar Hernández / Jacob Villavicenciol
Tres mujeres universitarias ganan en la categoría a Mejor Deportista: Karla López, de deporte adaptado y alumna del CCH Oriente; Selma Rojas, de luchas asociadas y alumna de la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales; y Yareli Acevedo, de ciclismo y alumna del CCH Vallejo
Comparte con tus amigos
  • 350
    Shares

La Universidad Nacional Autónoma de México entregó el Premio Universitario del Deporte 2018, galardón que reconoce al Mejor Deportista, al Mejor Entrenador y al Fomento, Protección e Impulso del Deporte Universitario, galardón equivalente al Premio Estatal del Deporte, que en esta ocasión reconoció en tres categorías por sus logros conseguidos en el periodo comprendido entre octubre de 2017 y octubre de 2018, en ceremonia que se realizó en el Auditorio “Javier Barros Sierra”, de la Facultad de Ingeniería. 

Alejandro Fernández Varela Jiménez, Director General del Deporte Universitario, encabezó la ceremonia, acompañado por Carlos Escalante Sandoval, director de la Facultad de Ingeniería, así como Benjamín Barajas Sánchez, director general del Colegio de Ciencias y Humanidades.  

“Reconocer sus éxitos en el deporte es reconocer el camino que han decidido emprender para promover el desarrollo de habilidades que serán de gran utilidad como futuros egresados, porque el deporte es inseparable de la educación y fomenta valores como honradez, lealtad, disciplina, respeto y superación personal. La sociedad mexicana necesita más que nunca personas preparadas con estos valores”, señaló en su intervención el titular de la DGDU. 

Cabe mencionar que el jurado calificador que eligió a los ganadores estuvo conformado por 10 especialistas en su ramo del deporte universitario: dos representantes de Asociaciones Deportivas de la UNAM, un atleta y un entrenador ganadores en años anteriores de dicho premio, tres representantes de los medios de comunicación de la Universidad Nacional y tres autoridades deportivas de esta Casa de Estudios 

Dentro del rubro Mejor Deportista hubo un triple empate con Karla Itzel López Lozada, alumna del CCH Oriente; Selma Isabel Rojas Mondragón, alumna de la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales; así como Yareli Acevedo Mendoza, estudiante del CCH Vallejo, quienes destacaron en las disciplinas de atletismo, luchas asociadas y ciclismo, respectivamente.   

 Yareli Acevedo tuvo una destacada participación en el ciclismo de la Olimpiada Nacional, con tres medallas de bronce, y en el Nacional Juvenil, logró una más del mismo metal, lo cual le valió ser convocada a selección nacional para representar a México en el Campeonato Panamericano Junior, celebrado en Bolivia, donde logró cuatro medallas: un oro, dos platas y un bronce. 

“Es una emoción inexplicable, estoy muy contenta, muy feliz. Al ver mi video, las lágrimas comenzaron a salir y al pasar al presídium, algunos tenían lágrimas también, me puse muy contenta y con ganas de lograr más metas”, señalo la multimedallista panamericana. 

En cuanto a Karla López se refiere, ella ganó dos medallas de oro en lanzamiento de jabalina, lanzamiento de disco, y una plata en impulso de bala durante la Paralimpiada Nacional 2018, realizada en el estado de Colima. 

“Es una mezcla de orgullo, satisfacción y agradecimiento, no sé cuál predomina. El esfuerzo de todos ha valido la pena y agradezco a los que han estado siempre ahí para mí. Son una parte importante de lo que me ha hecho llegar a estos resultados”, señaló la campeona de Paralimpiada Nacional. 

Selma, por su parte, ganó medalla de oro en luchas asociadas dentro de la Universiada Nacional 2018, y debido a ello se convirtió en seleccionada nacional para el Campeonato Mundial Universitario, en Brasil, donde obtuvo el cuarto lugar.  

“Me llena de satisfacción haber representado académicamente en el extranjero a México y a la UNAM, así como haberlo hecho en el ámbito deportivo. Somos un grupo privilegiado de estar en esta Casa de Estudios y, por lo tanto, un trabajo bien hecho es un compromiso con la sociedad, pues somos parte del proyecto de la nación”, dijo a nombre de los galardonados Selma Rojas. 

El premio al Entrenador correspondió a Javier Vázquez Fernández, de luchas asociadas, donde las 10 medallas que lograron sus dirigidos en la Universiada Nacional 2018 convirtieron a su disciplina en una de los equipos más exitosos en dicho certamen, además de que a título personal le valió ser considerado como entrenador de la selección nacional universitaria, rama femenil, en el Campeonato de la especialidad efectuado en Brasil. 

“Es un orgullo por el trabajo de los muchachos que están aquí acompañándome, este trabajo se lo debo a ellos. Estoy contento por Selma, que lo ganó”, dijo Javier Vázquez, 

Por lo que respecta al rubro de Fomento, Protección e Impulso del Deporte Universitario, el ganador fue Arturo Ambriz Maguey, coordinador deportivo de la Facultad de Ingeniería.  

“Es un logro que voy a recordar por mucho tiempo. Le agradezco mucho al maestro Miguel Figueroa, secretario de Servicios Académicos, de la Facultad de Ingeniería, que me ha apoyado en todo este trabajo que realizamos en apoyo a los alumnos en la parte deportiva por el bien de su salud”, comentó Ambriz Maguey. 

En la ceremonia, también fueron reconocidos los mejores 41 alumnos deportistas de igual número de disciplinas, quienes obtuvieron destacados logros para la UNAM en el ámbito federado, a nivel nacional e internacional, y que fueron seleccionados directamente por cada una de las asociaciones respectivas de esta Casa de Estudios. 

Este galardón es de gran valor, pues los ganadores representan al mejor exponente de cada una de estas 41 disciplinas deportivas en la Universidad Nacional. 

 

LOS MEJORES ATLETAS DE LA UNAM, POR DISCIPLINA DEPORTIVA 

No.  Nombre  Deporte  Escuela 
1  Actividades Subacuáticas  Laura Gabriela Lozada Palomino  Facultad de Química 
2  Ajedrez  Luis Alberto López Raygoza  Facultad de Economía 
3  Atletismo  Abraham Hernández Martell  Facultad de Química 
4  Baloncesto  Livia Fernanda Vázquez González  ENP 5 
5  Béisbol  Raúl Lizárraga Yang  FES Aragón/Ingeniería 
6  Boxeo  Javier Andrés Cruz Cedeño  Escuela Nacional de Trabajo Social 
7  Canotaje  Lucero Aline Mendoza Calixto  Facultad de Psicología 
8  Ciclismo  Andrés Torres Rocha  ENP 8  
9  Charrería  Diana Araceli García Ibarra  Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia 
10  Deporte Adaptado  Leonardo Miguel Saldívar  CCH Vallejo 
11  Escalada  Rodrigo Andranik Castañón Kachandourian  Facultad de Música 
12  Esgrima  Elenice Andrea Espinoza Páramo  Facultad de Psicología 
13  Frontón  Renata Bautista Mendoza  Facultad de Filosofía y Letras 
14  Football Americano   David Flores Estrada  Facultad de Química 
15  Futbol Asociación  Carlos Eduardo Noyola Ramírez  Facultad de Contaduría y Administración 
16  Futbol Rápido  Karla Samantha Benítez Guzmán  Facultad de Ciencias Políticas y Sociales 
17  Gimnasia Aeróbica  Salvador Sánchez Conejo  Facultad de Filosofía y Letras 
18  Gimnasia Artística   Frida Lizbeth Martínez Reyes  Facultad de Ingeniería 
19  Gimnasia de Trampolín  Valeria Itzel Requena Rojas  ENP 6 
20  Handball  Daniel Martínez Núñez  Facultad de Contaduría y Administración 
21  Hockey sobre Pasto  Diana Isabel Ramírez Díaz  Facultad de Artes y Diseño 
22  Judo  Isaura Yutsil Flores Escamilla  Facultad de Ciencias 
23  Karate Do  Shalma Alexia Escalona Hernández  FES Aragón/Derecho  
24  Levantamiento de Pesas  Diana Laura García Hernández  FES Acatlán/Arquitectura 
25  Limalama  Lizbeth Valle Galindo  Facultad de Psicología 
26  Luchas Asociadas  Eddie Corona Peláez  FES Iztacala/Medicina 
27  Nado Sincronizado  María Atenea Ortiz López  Facultad de Psicología 
28  Natación  Citlali Meztli Roque Soto  Facultad de Química 
29  Pentatlón Moderno  Ingrid Romero Ruiz  CCH Azcapotzalco 
30  Polo Acuático  Ricardo de Jesús Ramírez Ramírez  FES Iztacala/Medicina 
31  Remo  Melissa Edith Márquez Juárez  FES Aragón/Arquitectura 
32  Rugby  Emilia Gallardo Cabrera  Facultad de Filosofía y Letras 
33  Softbol  Ruth Abigail Hernández Hernández  Facultad de Contaduría y Administración 
34  Tae Kwon Do  Joaquín Eugenio Espinosa Ramos  ENP 6 
35  Tenis de Mesa  Oscar Hernández Ortiz  Facultad de Ingeniería 
36  Tocho Bandera  Elide Sara Aguilar Flores  Facultad de Ciencias Políticas y Sociales 
37  Tiro con Arco  Daniela Del Rio Pulido  Facultad de Ciencias 
38  Triatlón  Guillermo Ruiz Tomé  Facultad de Derecho 
39  Ultimate  Jesús Omar Franco Franco  CCH Sur 
40  Voleibol Sala  Rafael Jiménez Quiroz  Facultad de Ciencias 
41  Voleibol de Playa  Edson Martín Ontiveros Lima  Facultad de Ciencias 

 

 

Deja tu comentario

Comentarios

A %d blogueros les gusta esto: