Comunidad Cultura

Transmisión en vivo de los Premios Ariel

Premio Ariel
Sigue la transmisión de los Premios Aries a través de TV UNAM

 

No te pierdas la edición número 60 de los Premios Ariel.

Este año, la cinta más nominada es Sueño en otro idioma, película premiada en Sundance 2017 que compite por 16 galardones, incluido Mejor película. Le sigue la ganadora en Venecia 2016 La región salvaje con 12 nominaciones y Vuelven, película con 19 premios internacionales, que compite por 10 premios Ariel.

Destaca también la presencia de tres mujeres en la categoría a Mejor dirección: Issa López por Vuelven; Lucía Gajá por Batallas íntimas y Natalia Beristaín por Los Adioses. El año pasado, Tatiana Huezo con Tempestad se convirtió en la primera directora en llevarse esta estatuilla por su trabajo tras la lente. El resto de la terna incluye a Everardo González por La libertad del diablo y Amat Escalante por La región salvaje.

 

Esta es la lista de los nominados al Ariel 2018:

Mejor película

Batallas íntimas

La libertad del diablo

La región salvaje

Sueño en otro idioma

Tiempo compartido

 

Mejor dirección

Lucía Gajá – Batallas íntimas

Everardo González – La libertad del diablo

Amat Escalante – La región salvaje

Natalia Beristáin – Los adioses

Issa López – Vuelven

 

Mejor actor

Leonardo Alonso – El vigilante

Daniel Giménez Cacho – Los adioses

Gabino Rodríguez – Los crímenes de Mar del Norte

Humberto Busto – Oso Polar

Eligio Meléndez – Sueño en otro idioma

 

Mejor actriz

Karina Gidi – Los adioses

Ángeles Cruz – Tamara y la Catarina

Angelina Peláez – Tamara y la Catarina

Cassandra Ciangherotti – Tiempo compartido

Arcelia Ramírez – Verónica

 

Ópera prima

Ayúdame a pasar la noche – José Ramón Chávez

El vigilante – Diego Ros

Los años azules – Sofía Gómez Córdoba

Mientras el lobo no está – Joseph Hemsani

Plaza de la soledad – Maya Goded

 

Coactuación masculina

Emilio Echevarría – El elegido

Pedro de Tavira – Los adioses

Hoze Meléndez – Sueño en otro idioma

Juan Pablo de Santiago – Sueño en otro idioma

Miguel Rodarte – Tiempo compartido

 

Coactuación femenina

Simone Bucio – La región salvaje

Joanna Larequi – Las hijas de Abril

Tessa Ia – Los adioses

Verónica Toussaint – Oso Polar

 

Fátima Molina – Sueño en otro idioma

 

Actor de cuadro

Héctor Holten – El vigilante

Hernán Mendoza – Las hijas de Abril

Norman Delgadillo – Los crímenes de Mar del Norte

Andrés Almeida – Tiempo compartido

Tenoch Huerta – Vuelven

 

Actriz de cuadro

Bernarda Trueba – La región salvaje

Vico Escorcia – Los crímenes de Mar del Norte

Norma Angélica – Sueño en otro idioma

Mónica Miguel – Sueño en otro idioma

Mercedes Pascual – Tamara y la Catarina

 

Largometraje documental

Batallas Íntimas – Lucía Gajá

El maíz en tiempos de guerra – Alberto Cortés

La libertad del diablo – Everardo González

Plaza de la Soledad – Maya Goded

Un exilio: película familiar – Juan Francisco Urrusti

 

Guion original

Everardo González, Diego Enrique Osorno – La libertad del diablo

Amat Escalante, Gibrán Portela – La región salvaje

Carlos Contreras – Sueño en otro idioma

Sebastián Hofmann, Julio Chavezmontes – Tiempo compartido

Issa López – Vuelven

 

Mejor fotografía

Guillermo Granillo – El elegido

Guillermo Granillo, Bogumil Godfrejóv – La habitación

María José Secco – La libertad del diablo

Dariela Ludlow – Los adioses

Tonatiuh Martínez – Sueño en otro idioma

 

Cortometraje animación

Amor, nuestra prisión – Carolina Corral

Cerulia – Sofía Carrillo

Nos faltan – Lucía Gajá, Emilio Ramos

Poliangular – Alexandra Castellanos

Última estación – Héctor Dávila

 

Cortometraje documental

Artemio – Sandra Luz López

Juan Perros – Rodrigo Ímaz

La muñeca tetona – Diego Enrique Osorno, Alexandro Aldrete

Relato familiar – Sumie García

Tecuani, hombre jaguar – Isis Alejandra Ahumada, Nelson Omar Aldape

 

Cortometraje ficción

Chambelán – Fabián León

La Ramona – Antonio de Jesús Sánchez

Libre de culpa – Santiago Arriaga, Mariana Arriaga

Mamartuile – Alejandro Saevich

Oasis – Alejandro Zuno

 

Diseño de arte

Antonio Muñohierro – El elegido

Carlos Jacques –  La habitación

Carlos Jacques – Los adioses

Bárbara Enríquez – Sueño en otro idioma

Ana Solares – Vuelven

 

Edición

Francisco X. Rivera, Lucía Gajá, Mariana Rodríguez – Batallas íntimas

Paloma López Carrillo – La libertad del diablo

Fernanda de la Peza, Jacob Secher Schulsinger – La región salvaje

Valentina Leduc – Plaza de la soledad

Joaquim Marti – Vuelven

 

Efectos especiales

Lluis Rivera, Alejandro Vázquez – El elegido

Arturo Godínez – La habitación

José Manuel Martínez – La región salvaje

Yoshiro Hernández – Purasangre

Alejandro Vázquez – Sueño en otro idioma

 

Efectos visuales

Lluís Castells – El elegido

Radoslaw Rekita – La habitación

Peter Hjorth – La región salvaje

Raúl Prado – Mientras el lobo no está

Raúl Prado, Juan Carlos Lepe, Edgar Piña – Vuelven

 

Maquillaje

Maru Errando, Carlos Sánchez – El elegido

Carlos Sánchez, Itzel Peña – La habitación

Nury Alamo – Los crímenes de Mar del Norte

Maripaz Robles – Sueño en otro idioma

Adam Zoller – Vuelven

 

Música original

Jacobo Lieberman, Leonardo Heiblum – Batallas íntimas

Quincas Moreira – La libertad del diablo

Guro Moe – La región salvaje

Jacobo Lieberman, Leonardo Heiblum – Plaza de la soledad

Andrés Sánchez Maher – Sueño en otro idioma

 

Película iberoamericana

Aquarius (Brasil) – Kleber Mendonça Filho

La mujer del animal (Colombia) – Víctor Gaviria

Últimos días en la Habana (Cuba) – Fernando Pérez

Una mujer fantástica (Chile) – Sebastián Lelio

Zama (Argentina) – Lucrecia Martel

 

Revelación femenina

Macarena Arias – Alba

Ruth Ramos – La región salvaje

Ana Valeria Becerril – Las hijas de Abril

Nicolasa Ortiz Monasterio – Sueño en otro idioma

 

Paola Lara – Vuelven

Revelación masculina

Luis Amaya Rodríguez – Ayúdame a pasar la noche

Jesús Meza – La región salvaje

Máximo Hollander – Los herederos

Luis de la Rosa – Mientras el lobo no está

Juan Ramón López – Vuelven

 

Sonido

Antonio Diego, Jorge Juárez, Omar Juárez, Tomasz Dukszta – La habitación

Matías Barberis, Bernat Fortiana, Pablo Tamez, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc – ƒLa libertad del diablo

Raúl Locatelli, Sergio Díaz, Vincent Arnardi – La región salvaje

Enrique Greiner, Pablo Tamez, Raymundo Ballesteros – Sueño en otro idioma

Emilio Cortés, Martín Hernández, Alejandro Quevedo, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc – Vuelven

 

Vestuario

Mercè Paloma – El elegido

Mariestela Fernández, Gabriela Diaque – La habitación

Anna Terrazas – Los adioses

Fernanda Vélez – Los crímenes de Mar del Norte

Gabriela Fernández – Sueño en otro idioma

 

Ariel de Oro

Queta Lavat (Actriz)

Toni Kuhn (Fotógrafo)

 

Sigue la transmisión en vivo hoy a partir de las 20:00 horas por TV UNAM.[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]

Deja tu comentario

Comentarios

Hablamos de: